2020/2021 Inter-school Competitions Awards Record

Date: 17/08/2021

科技與

科學

比賽日期

參賽項目

主辦機構

學生姓名

成績

負責老師

28/11/2020

2020亞洲機械人聯盟香港區挑戰賽蔡章閣盃

廠商會蔡章閣中學

5A王子軒

5A麥涵智

6A袁國權

銀獎

黃哲文

黃俊穎

5A陳新慧

5B鄧寶兒

5B黃靖嵐

金獎

24/4/2021

一生一發明創意設計大賽2021

廠商會蔡章閣中學

4E 黃樂仁

銀獎

黃俊穎

24/4/2021

香港少年工程挑戰賽2020

本地賽

香港中文大學

創新科技中心

5A陳新慧

機械人技能賽優異獎

黃哲文

黃俊穎

5A甄雅雯

5B鄧寶兒

5A麥函智

機械人技能賽三等獎

5A王子軒

5B黃靖嵐

4E 馬頌軒

4E 翁穎珊

24/4/2021

香港少年機械工程挑戰賽

香港中文大學

5A 陳新慧

5A 甄雅雯

5B 鄧寶兒

小學組優異獎

黃哲文

5A 王子軒

5A 麥涵智

5B 黃靖嵐

小學組三等獎

6/2021

Metomics兩岸四地STEM大賽2021

香港教育發展協會

5A陳新慧

羅馬炮台比賽(小學組)

季軍

梁培恩

5A麥涵智

5A王子軒

6/2021

「網上海、陸、空探索比賽2021

十八鄉事委員會公益社中學

5A陳新慧

科學遊蹤 二等獎

鄧漢賢

梁培恩

5A麥涵智

5A王子軒

 

數理

比賽日期

參賽項目

主辦機構

學生姓名

成績

負責老師

2/8/2020

粵港澳大灣區數學競賽總決賽

奧冠教育中心

5A游壹淳

5B  滿

二等獎

  嬿

 

蔡智仁

劉嘉儀

3A顏子倩

4D金諄昕

5A呂泓錕

5B張宗晨

三等獎

3B黃以樂

優異獎

5/8/2020

環亞太盃國際數學總決賽

香港資優教育學會

6A蔣家綺

二等獎

  嬿

 

蔡智仁

劉嘉儀

6A熊家雯

6A 

6A方乙茜

3A郭丞罡

三等獎

3B黃以樂

4A韋俊希

4C黎倩琪

4D金諄昕

6A陳思翰

6B何卓辰

陳思穎(畢業生)

余枻頡(畢業生)

文俊輝(畢業生)

優異獎

23/10/2020

奧冠教育中心

泰國國際數學奧林匹克初賽

/

團隊總成績亞軍

蔡智仁

5A游壹淳

5A祝子欣

5B  滿

6A位承羽

金獎

3D潘星潼

3A羅啟軒

3E何卓麟

3C李肇洋

4E顏宗凱

5A 

5A呂泓錕

6A陳思翰

6A蔣家綺

6A 

6B楊海墨

銀獎

3A郭丞罡

3A顏子倩

3B黃以樂

3D呂家樂

3D古樂仁

3E潘韵而

3E莊汶軒

4A韋俊希

4A熊雅雯

4A陳子祺

4B冼諾維

4C邱文臻

4D金諄昕

4E薛子琦

5A陳新慧

5A甄雅雯

6A方乙茜

6C翁耀辰

6B歐陽伶俐

銅獎

7/1/2021

泰國國際數學競賽(晉級賽)

泰國國際數學競賽初賽

(香港賽區) TIMO

4D金諄昕

優異獎

許嬿

蔡智仁

劉嘉儀

楊瑩

13/12/2020

2020-2021大灣盃(預選賽)

奧冠教育中心

3A郭丞罡、4A熊雅雯

3A顏子倩、4B冼諾維

3B黃以樂、4C邱文臻

3C李肇洋、4D金諄昕

3D古樂仁、4E薛子琦

3D呂家樂、5A麥涵智

3D潘星潼、5A甄雅雯

3E潘韵而、6A崔航

4A陳子祺

三等獎

許嬿

楊瑩

蔡智仁

劉嘉儀

5A劉澳、6A位承羽

5A祝子欣、6B楊海墨

5B張滿、6C翁耀辰

二等獎

5A游壹淳

一等獎

23/3/2021

HKIMO初賽

奧冠教育中心

3A郭丞罡

3A顏子倩

3B黃以樂

3C李肇洋

3D古樂仁

3D潘星潼

2E潘韵而

4B冼諾維

4C李澤侗

4D金諄昕

5A陳新慧

5B張宗晨

6A方乙茜

6A位承羽

6D鄧信生

銅獎

蔡智仁

劉嘉儀

楊瑩

許嬿

3A羅啟軒

5B張滿

6B楊海墨

銀獎

20/3/2021

伯特利盃小學數學多元挑戰賽

伯特利中學

5A呂泓錕

個人一等獎

蔡智仁

劉嘉儀

 

  嬿

5B 滿

6A陳思翰

團隊二等獎

6A崔航

6A位承羽

6B楊海墨

 

 

學術

比賽日期

參賽項目

主辦機構

學生姓名

成績

負責老師

6/11/2020

香港教育大學

第一屆大灣區「尊師重道」生命教育徵文比賽

6A蔣家綺

亞軍

康夏斯

6D鄧信生

初小優異獎

3D呂家樂

3D曾綽瑩

高小優異獎

3D 潘星潼

3E 潘韵而

優秀作品

15/12/2020

YLMASS English Public Speaking Competition 2020

Yuen Long Merchants Association Secondary School

6C李察安

Merit Award

冼施慧

18/12/2020

第二十五屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

(中文硬筆書法)(小學組)

香港教育專業人員協會、香港硬筆書法家協會主辦

3D潘星潼

高級組優秀入圍獎

康夏斯

4/1/2021

2020全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

(初級組)

元朗大會堂

主辦

1E魏星語

1E鄒沛彤

銅獎

康夏斯

龍子弘

1E佘爵年

1E孫夢瑤

銀獎

19/1/2021

Hong Kong Children & Youth Speech Competition 2020

Yuen Long Town Hall

1E佘爵年

2E梁偲言

銀獎

麥朗瑩

葉澔昕

5A呂泓錕

5A游壹淳

銅獎

19/1/2021

Gifted Creative Essay Composition Competition.

(My pandemic summer)

Hong Kong Gifted Education Teachers’ Association

5B黃靖嵐

Gold Award

麥朗瑩

林茵茵

5A呂泓錕

Silver Award

3A黃靖軒

Bronze Award


19/1/2021

The 25th Hong Kong School Chinese & English Penmanship Competition (In-school English Penmanship)

香港教育專業人員協會

 

Junior Group

麥朗瑩

2E湯博堯

Champion

1E鄒沛彤

1st Runner-up

2E王祉澄

2nd Runner-up

 

Intermediate Group

3A黃靖軒

Champion

3A羅啟軒

1st Runner-up

4A楊仲軒

2nd Runner-up

 

Senior Group

6A陳子晴

Champion

5A陳新慧

1st Runner-up

6B何蔚晴

2nd Runner-up

6A潘毓兒

中級組優秀入圍獎

12/2020-

1/2021

Letter to Santa Writing Competition

EFI Language

1E Zou Pui Tung, Alisa

Starters Level Champion

麥朗瑩

3A Wong Ching Hin

Movers Level

Champion

2A Mak Yan Ching

2E Chan Jess

Excellent Challengers

20212

My Story Creation Competition

童協基金會

3A周泓熹

Most Promising Writer

黃詠欣

3D古樂仁

Most Promising Illustrator

鄭嘉敏

10/3/2021

72屆香港學校朗誦節

(英詩獨誦)

香港學校音樂及朗誦協會

小一、小二 (女子組)

麥朗瑩

李霖泰

李麗嫦

冼施慧

林茵茵

葉澔昕

鄭嘉敏

林綺蓮

俞碧珍

孫慧敏

高超儀

張家螢

馮湛琛

黃寶珠

楊佩詩

蒲茗淋

譚詠德

2E李芷瑜

冠軍

2E梁偲言

亞軍

1D陳映喬

1E黃沅童

1E鄒沛彤

2A麥昕晴

2B殷玫瑾

2B袁卓瑩

2C盧詩雅

2E陳雪婷

優良

小一、小二 (男子組)

1A岑皓駿

1C袁勵權

1D林焌睿

2A羅頌景

2A龍梓謙

2B簡譽

2C曾千牧

2D何昊東

2E張睿哲

2E謝沛桓

優良

小三 (女子組)

3B李欣曈

3B羅晞文

3C張雅然

3E潘韵而

3E陳崑緣

3E趙伊美

優良

小三 (男子組)

3A羅啟軒

亞軍

3A黃靖軒

3A周泓熹

3B黃以樂

3D霍卓鏵

3D古樂仁

3D鄺永熙

3D呂家樂

優良

小四 (女子組)

4A吳雨芮

4B曾天美

優良

小四 (男子組)

4A陳灝宏

4A陳子祺

4B鄧湛琛

4B鄧澍琛

優良

小五 (女子組)

5A孟可心

5A孟可意

5A祝子欣

5A鄒沛珊

5A陳新慧

5B張玥岳

優良

小五 (男子組)

5B黃靖嵐

冠軍

5E阿臣

5B黃舜

5B張滿

優良

6A丘嘉寶

小五、小六 (女子組) 優良

小六 (女子組)

6B黃薺趣

亞軍

6A丘嘉寶

6A楊樂一

6A陳子晴

6A蔣家綺

6B李菁菁

6B歐陽伶俐

6B吳靜香

6C馮紫琪

6C李察安

6C翁耀辰

優良

小六 (男子組)

6D鄧信生

亞軍

6A陳柏安

6A盤祖恩

6A崔航

6B鄧潤康

6B宮敬宸

6B何卓辰

6B胡康

6B袁國權

優良

10/3/2021

72屆香港學校朗誦節

(普通話詩詞獨誦)

香港學校音樂及朗誦協會

1C袁勵權

小一 (男子組) 優良

康夏斯

蘇麗明

葉曉芳

鄭信鴻

陳淑雪

張靜思

3D朱晨曦

小三、小四 (女子組) 優良

4A陳子祺

4D古立揚

小三、小四 (男子組) 優良

5B蔣坤燕

小五、小六 (女子組) 優良

5B張玥岳

小五、小六 (女子組) 季軍

6A崔航

6A崔可

6B袁國權

6C鄧信生

小五、小六 (男子組) 優良

10/3/2021

72屆香港學校朗誦節

(粵語散文獨誦)

香港學校音樂及朗誦協會

3C林嘉欣

小三 (女子組) 優良

黃敏儀

4B鄧湛琛

小四 (男子組) 優良

龍子弘

10/3/2021

72屆香港學校朗誦節

(粵語詩詞獨誦)

香港學校音樂及朗誦協會

1E鄧景仁

小一 (男子組) 優良

龍子弘

劉晶齡

招丹妮

楊梅青

黃敏儀

馬靄怡

鄭震邦

2B殷玫瑾

2C賴奕榛

小二 (女子組) 優良

2D賴泳曈

小二 (女子組) 季軍

2B莫梓樂

2C曾千牧

2E謝沛桓

小二 (男子組) 優良

3C凌苑尤

3C黃沅蕎

小三 (女子組) 優良

3A羅啟軒

小三 (男子組) 優良

4B曾天美

4B鍾梓渝

4D張子瑤

小四 (女子組) 優良

4E王槳仁

小四 (男子組) 優良

5A祝子欣

小五 (女子組) 季軍

5A麥涵智

小五 (男子組) 優良

6B李菁菁

小六 (女子組) 優良

6/2021

My Story Creation Competition

童協基金會

5A呂泓錕

Overall Winner

麥朗瑩

李霖泰

5A倫焯彬

5A麥涵智

5A王子軒

6/2021

2020粵港姊妹學校中華經典美文誦讀比賽(香港賽區)

教育局

6D梁芷瑜

小學組 優異獎

康夏斯

6D鄧信生

6D蔡芷浠

6D尹天甄

6D肖國政

 

藝術

比賽日期

參賽項目

主辦機構

學生姓名

成績

負責老師

30/11/2020

微動畫創作比賽-

成就「我的未來」教室

香港教育城

5B吳心諾

亞軍

李霖泰

5A 呂泓錕

優異獎

12/2020

第二屆「童心追夢」繪畫比賽

國際培幼會

2A龍梓謙

季軍

李霖泰

12/2020

30周年校慶親子填色

及標語創作比賽》

樂善堂

張葉茂清幼稚園

1C謝愷翹

2C黃芷蓁

初小組:優異獎

劉晶齡

李霖泰

5B黎熙琳

高小組:亞軍

3/2021

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2021

青松侯寶垣中學

3D潘星潼

中級鋼琴獨奏-銀獎

曾凱敏

5B劉錦翔

6B古康

6B黃薺趣

弦樂獨奏-銅獎

2E梁頌鳴

初級鋼琴獨奏-銅獎

3E潘韵而

6A潘毓兒

中級鋼琴獨奏-銅獎

2E梁偲言

弦樂獨奏-優異

26/2/2021

童心短片拍攝比賽

樂善堂鄧德濂幼稚園

5A王子軒

冠軍

陳淑雪

4A陳哲曦

亞軍

4/2021

「小學創科VRAR設計獎TIDA

比賽

資訊科技教育領袖協會、

香港大學電子學習發展實驗室、

聖公伯諸聖中學、蘇淅公學及

可道中學(嗇色園主辦)

5A 呂泓錕

5A 麥涵智

5A 徐梓聰

5A 王子軒

 

李霖泰

6/2021

第十一屆元朗區

小學健康人生繪畫比賽

圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學

1E佘爵年

小學初級組 亞軍

劉晶齡

1C黃律敦

小學初級組 優異獎

 

其他

比賽日期

參賽項目

主辦機構

成績

21/4/2021

賽馬會STEM自主學習計劃之SDL-STEM教師獎勵計劃2021

香港大學教育學院教育應用資訊科技發展研究中心

SDL-STEM創新學校發展大獎(策略性探索創新課程發展)

SDL-STEM創新學校多層領導學習獎

SDL-STEM學習設計獎

8/5/2021

2020關愛校園獎勵計劃

教育局

香港基督教服務處

「逆境無懼 校園顯關愛」

主題大獎

6/2021

Hong Kong New Emerging Technology Education Association

 

十佳STEM學校2021年大灣區STEM卓越獎(香港區)

Top