2020/2021年度校外比賽獲獎紀錄
日期: 17/08/2021
科技與 科學 | 比賽日期 | 參賽項目 | 主辦機構 | 學生姓名 | 成績 | 負責老師 |
28/11/2020 | 2020亞洲機械人聯盟香港區挑戰賽蔡章閣盃 | 廠商會蔡章閣中學 | 5A王子軒 5A麥涵智 6A袁國權 | 銀獎 | 黃哲文 黃俊穎 | |
5A陳新慧 5B鄧寶兒 5B黃靖嵐 | 金獎 | |||||
24/4/2021 | 一生一發明創意設計大賽2021 | 廠商會蔡章閣中學 | 4E 黃樂仁 | 銀獎 | 黃俊穎 | |
24/4/2021 | 香港少年工程挑戰賽2020 本地賽 | 香港中文大學 創新科技中心 | 5A陳新慧 | 機械人技能賽優異獎 | 黃哲文 黃俊穎 | |
5A甄雅雯 | ||||||
5B鄧寶兒 | ||||||
5A麥函智 | 機械人技能賽三等獎 | |||||
5A王子軒 | ||||||
5B黃靖嵐 | ||||||
4E 馬頌軒 | ||||||
4E 翁穎珊 | ||||||
24/4/2021 | 香港少年機械工程挑戰賽 | 香港中文大學 | 5A 陳新慧 5A 甄雅雯 5B 鄧寶兒 | 小學組優異獎 | 黃哲文 | |
5A 王子軒 5A 麥涵智 5B 黃靖嵐 | 小學組三等獎 | |||||
6/2021 | Metomics兩岸四地STEM大賽2021 | 香港教育發展協會 | 5A陳新慧 | 羅馬炮台比賽(小學組) 季軍 | 梁培恩 | |
5A麥涵智 | ||||||
5A王子軒 | ||||||
6/2021 | 「網上海、陸、空探索比賽2021」 | 十八鄉事委員會公益社中學 | 5A陳新慧 | 科學遊蹤 二等獎 | 鄧漢賢 梁培恩 | |
5A麥涵智 | ||||||
5A王子軒 |
數理 | 比賽日期 | 參賽項目 | 主辦機構 | 學生姓名 | 成績 | 負責老師 |
2/8/2020 | 粵港澳大灣區數學競賽總決賽 | 奧冠教育中心 | 5A游壹淳 5B張 滿 | 二等獎 | 許 嬿 楊 瑩 蔡智仁 劉嘉儀 | |
3A顏子倩 4D金諄昕 5A呂泓錕 5B張宗晨 | 三等獎 | |||||
3B黃以樂 | 優異獎 | |||||
5/8/2020 | 環亞太盃國際數學總決賽 | 香港資優教育學會 | 6A蔣家綺 | 二等獎 | 許 嬿 楊 瑩 蔡智仁 劉嘉儀 | |
6A熊家雯 6A崔 航 6A方乙茜 3A郭丞罡 | 三等獎 | |||||
3B黃以樂 4A韋俊希 4C黎倩琪 4D金諄昕 6A陳思翰 6B何卓辰 陳思穎(畢業生) 余枻頡(畢業生) 文俊輝(畢業生) | 優異獎 | |||||
23/10/2020 | 奧冠教育中心 | 泰國國際數學奧林匹克初賽 | / | 團隊總成績亞軍 | 蔡智仁 | |
5A游壹淳 5A祝子欣 5B張 滿 6A位承羽 | 金獎 | |||||
3D潘星潼 3A羅啟軒 3E何卓麟 3C李肇洋 4E顏宗凱 5A劉 澳 5A呂泓錕 6A陳思翰 6A蔣家綺 6A崔 航 6B楊海墨 | 銀獎 | |||||
3A郭丞罡 3A顏子倩 3B黃以樂 3D呂家樂 3D古樂仁 3E潘韵而 3E莊汶軒 4A韋俊希 4A熊雅雯 4A陳子祺 4B冼諾維 4C邱文臻 4D金諄昕 4E薛子琦 5A陳新慧 5A甄雅雯 6A方乙茜 6C翁耀辰 6B歐陽伶俐 | 銅獎 | |||||
7/1/2021 | 泰國國際數學競賽(晉級賽) | 泰國國際數學競賽初賽 (香港賽區) TIMO | 4D金諄昕 | 優異獎 | 許嬿 蔡智仁 劉嘉儀 楊瑩 | |
13/12/2020 | 2020-2021大灣盃(預選賽) | 奧冠教育中心 | 3A郭丞罡、4A熊雅雯 3A顏子倩、4B冼諾維 3B黃以樂、4C邱文臻 3C李肇洋、4D金諄昕 3D古樂仁、4E薛子琦 3D呂家樂、5A麥涵智 3D潘星潼、5A甄雅雯 3E潘韵而、6A崔航 4A陳子祺 | 三等獎 | 許嬿 楊瑩 蔡智仁 劉嘉儀 | |
5A劉澳、6A位承羽 5A祝子欣、6B楊海墨 5B張滿、6C翁耀辰 | 二等獎 | |||||
5A游壹淳 | 一等獎 | |||||
23/3/2021 | HKIMO初賽 | 奧冠教育中心 | 3A郭丞罡 3A顏子倩 3B黃以樂 3C李肇洋 3D古樂仁 3D潘星潼 2E潘韵而 4B冼諾維 4C李澤侗 4D金諄昕 5A陳新慧 5B張宗晨 6A方乙茜 6A位承羽 6D鄧信生 | 銅獎 | 蔡智仁 劉嘉儀 楊瑩 許嬿 | |
3A羅啟軒 5B張滿 6B楊海墨 | 銀獎 | |||||
20/3/2021 | 伯特利盃小學數學多元挑戰賽 | 伯特利中學 | 5A呂泓錕 | 個人一等獎 | 蔡智仁 劉嘉儀 楊 瑩 許 嬿 | |
5B張 滿 | ||||||
6A陳思翰 | 團隊二等獎 | |||||
6A崔航 | ||||||
6A位承羽 | ||||||
6B楊海墨 |
學術 | 比賽日期 | 參賽項目 | 主辦機構 | 學生姓名 | 成績 | 負責老師 |
6/11/2020 | 香港教育大學 | 第一屆大灣區「尊師重道」生命教育徵文比賽 | 6A蔣家綺 | 亞軍 | 康夏斯 | |
6D鄧信生 | 初小優異獎 | |||||
3D呂家樂 3D曾綽瑩 | 高小優異獎 | |||||
3D 潘星潼 3E 潘韵而 | 優秀作品 | |||||
15/12/2020 | YLMASS English Public Speaking Competition 2020 | Yuen Long Merchants Association Secondary School | 6C李察安 | Merit Award | 冼施慧 | |
18/12/2020 | 第二十五屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 (中文硬筆書法)(小學組) | 香港教育專業人員協會、香港硬筆書法家協會主辦 | 3D潘星潼 | 高級組優秀入圍獎 | 康夏斯 | |
4/1/2021 | 2020全港兒童普通話朗誦及講故事比賽 (初級組) | 元朗大會堂 主辦 | 1E魏星語 1E鄒沛彤 | 銅獎 | 康夏斯 龍子弘 | |
1E佘爵年 1E孫夢瑤 | 銀獎 | |||||
19/1/2021 | Hong Kong Children & Youth Speech Competition 2020 | Yuen Long Town Hall | 1E佘爵年 2E梁偲言 | 銀獎 | 麥朗瑩 葉澔昕 | |
5A呂泓錕 5A游壹淳 | 銅獎 | |||||
19/1/2021 | Gifted Creative Essay Composition Competition. (My pandemic summer) | Hong Kong Gifted Education Teachers’ Association | 5B黃靖嵐 | Gold Award | 麥朗瑩 林茵茵 | |
5A呂泓錕 | Silver Award | |||||
3A黃靖軒 | Bronze Award | |||||
19/1/2021 | The 25th Hong Kong School Chinese & English Penmanship Competition (In-school English Penmanship) | 香港教育專業人員協會 | Junior Group | 麥朗瑩 | ||
2E湯博堯 | Champion | |||||
1E鄒沛彤 | 1st Runner-up | |||||
2E王祉澄 | 2nd Runner-up | |||||
Intermediate Group | ||||||
3A黃靖軒 | Champion | |||||
3A羅啟軒 | 1st Runner-up | |||||
4A楊仲軒 | 2nd Runner-up | |||||
Senior Group | ||||||
6A陳子晴 | Champion | |||||
5A陳新慧 | 1st Runner-up | |||||
6B何蔚晴 | 2nd Runner-up | |||||
6A潘毓兒 | 中級組優秀入圍獎 | |||||
12/2020- 1/2021 | Letter to Santa Writing Competition | EFI Language | 1E Zou Pui Tung, Alisa | Starters Level Champion | 麥朗瑩 | |
3A Wong Ching Hin | Movers Level Champion | |||||
2A Mak Yan Ching 2E Chan Jess | Excellent Challengers | |||||
2021年2月 | My Story Creation Competition | 童協基金會 | 3A周泓熹 | Most Promising Writer | 黃詠欣 | |
3D古樂仁 | Most Promising Illustrator | 鄭嘉敏 | ||||
10/3/2021 | 第72屆香港學校朗誦節 (英詩獨誦) | 香港學校音樂及朗誦協會 | 小一、小二 (女子組) | 麥朗瑩 李霖泰 李麗嫦 冼施慧 林茵茵 葉澔昕 鄭嘉敏 林綺蓮 俞碧珍 孫慧敏 高超儀 張家螢 馮湛琛 黃寶珠 楊佩詩 蒲茗淋 譚詠德 | ||
2E李芷瑜 | 冠軍 | |||||
2E梁偲言 | 亞軍 | |||||
1D陳映喬 1E黃沅童 1E鄒沛彤 2A麥昕晴 2B殷玫瑾 2B袁卓瑩 2C盧詩雅 2E陳雪婷 | 優良 | |||||
小一、小二 (男子組) | ||||||
1A岑皓駿 1C袁勵權 1D林焌睿 2A羅頌景 2A龍梓謙 2B簡譽 2C曾千牧 2D何昊東 2E張睿哲 2E謝沛桓 | 優良 | |||||
小三 (女子組) | ||||||
3B李欣曈 3B羅晞文 3C張雅然 3E潘韵而 3E陳崑緣 3E趙伊美 | 優良 | |||||
小三 (男子組) | ||||||
3A羅啟軒 | 亞軍 | |||||
3A黃靖軒 3A周泓熹 3B黃以樂 3D霍卓鏵 3D古樂仁 3D鄺永熙 3D呂家樂 | 優良 | |||||
小四 (女子組) | ||||||
4A吳雨芮 4B曾天美 | 優良 | |||||
小四 (男子組) | ||||||
4A陳灝宏 4A陳子祺 4B鄧湛琛 4B鄧澍琛 | 優良 | |||||
小五 (女子組) | ||||||
5A孟可心 5A孟可意 5A祝子欣 5A鄒沛珊 5A陳新慧 5B張玥岳 | 優良 | |||||
小五 (男子組) | ||||||
5B黃靖嵐 | 冠軍 | |||||
5E阿臣 5B黃舜 5B張滿 | 優良 | |||||
6A丘嘉寶 | 小五、小六 (女子組) 優良 | |||||
小六 (女子組) | ||||||
6B黃薺趣 | 亞軍 | |||||
6A丘嘉寶 6A楊樂一 6A陳子晴 6A蔣家綺 6B李菁菁 6B歐陽伶俐 6B吳靜香 6C馮紫琪 6C李察安 6C翁耀辰 | 優良 | |||||
小六 (男子組) | ||||||
6D鄧信生 | 亞軍 | |||||
6A陳柏安 6A盤祖恩 6A崔航 6B鄧潤康 6B宮敬宸 6B何卓辰 6B胡康 6B袁國權 | 優良 | |||||
10/3/2021 | 第72屆香港學校朗誦節 (普通話詩詞獨誦) | 香港學校音樂及朗誦協會 | 1C袁勵權 | 小一 (男子組) 優良 | 康夏斯 蘇麗明 葉曉芳 鄭信鴻 陳淑雪 張靜思 | |
3D朱晨曦 | 小三、小四 (女子組) 優良 | |||||
4A陳子祺 4D古立揚 | 小三、小四 (男子組) 優良 | |||||
5B蔣坤燕 | 小五、小六 (女子組) 優良 | |||||
5B張玥岳 | 小五、小六 (女子組) 季軍 | |||||
6A崔航 6A崔可 6B袁國權 6C鄧信生 | 小五、小六 (男子組) 優良 | |||||
10/3/2021 | 第72屆香港學校朗誦節 (粵語散文獨誦) | 香港學校音樂及朗誦協會 | 3C林嘉欣 | 小三 (女子組) 優良 | 黃敏儀 | |
4B鄧湛琛 | 小四 (男子組) 優良 | 龍子弘 | ||||
10/3/2021 | 第72屆香港學校朗誦節 (粵語詩詞獨誦) | 香港學校音樂及朗誦協會 | 1E鄧景仁 | 小一 (男子組) 優良 | 龍子弘 劉晶齡 招丹妮 楊梅青 黃敏儀 馬靄怡 鄭震邦 | |
2B殷玫瑾 2C賴奕榛 | 小二 (女子組) 優良 | |||||
2D賴泳曈 | 小二 (女子組) 季軍 | |||||
2B莫梓樂 2C曾千牧 2E謝沛桓 | 小二 (男子組) 優良 | |||||
3C凌苑尤 3C黃沅蕎 | 小三 (女子組) 優良 | |||||
3A羅啟軒 | 小三 (男子組) 優良 | |||||
4B曾天美 4B鍾梓渝 4D張子瑤 | 小四 (女子組) 優良 | |||||
4E王槳仁 | 小四 (男子組) 優良 | |||||
5A祝子欣 | 小五 (女子組) 季軍 | |||||
5A麥涵智 | 小五 (男子組) 優良 | |||||
6B李菁菁 | 小六 (女子組) 優良 | |||||
6/2021 | My Story Creation Competition | 童協基金會 | 5A呂泓錕 | Overall Winner | 麥朗瑩 李霖泰 | |
5A倫焯彬 | ||||||
5A麥涵智 | ||||||
5A王子軒 | ||||||
6/2021 | 2020粵港姊妹學校中華經典美文誦讀比賽(香港賽區) | 教育局 | 6D梁芷瑜 | 小學組 優異獎 | 康夏斯 | |
6D鄧信生 | ||||||
6D蔡芷浠 | ||||||
6D尹天甄 | ||||||
6D肖國政 |
藝術 | 比賽日期 | 參賽項目 | 主辦機構 | 學生姓名 | 成績 | 負責老師 |
30/11/2020 | 微動畫創作比賽- 成就「我的未來」教室 | 香港教育城 | 5B吳心諾 | 亞軍 | 李霖泰 | |
5A 呂泓錕 | 優異獎 | |||||
12/2020 | 第二屆「童心追夢」繪畫比賽 | 國際培幼會 | 2A龍梓謙 | 季軍 | 李霖泰 | |
12/2020 | 《30周年校慶親子填色 及標語創作比賽》 | 樂善堂 張葉茂清幼稚園 | 1C謝愷翹 2C黃芷蓁 | 初小組:優異獎 | 劉晶齡 李霖泰 | |
5B黎熙琳 | 高小組:亞軍 | |||||
3/2021 | 侯寶垣盃小學校際音樂比賽2021 | 青松侯寶垣中學 | 3D潘星潼 | 中級鋼琴獨奏-銀獎 | 曾凱敏 | |
5B劉錦翔 6B古康 6B黃薺趣 | 弦樂獨奏-銅獎 | |||||
2E梁頌鳴 | 初級鋼琴獨奏-銅獎 | |||||
3E潘韵而 6A潘毓兒 | 中級鋼琴獨奏-銅獎 | |||||
2E梁偲言 | 弦樂獨奏-優異 | |||||
26/2/2021 | 童心短片拍攝比賽 | 樂善堂鄧德濂幼稚園 | 5A王子軒 | 冠軍 | 陳淑雪 | |
4A陳哲曦 | 亞軍 | |||||
4/2021 | 「小學創科VRAR設計獎TIDA」 比賽 | 資訊科技教育領袖協會、 香港大學電子學習發展實驗室、 聖公伯諸聖中學、蘇淅公學及 可道中學(嗇色園主辦) | 5A 呂泓錕 5A 麥涵智 5A 徐梓聰 5A 王子軒 | 金獎(新界區) 最佳演繹影片(新界區) | 李霖泰 | |
6/2021 | 第十一屆元朗區 小學健康人生繪畫比賽 | 圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學 | 1E佘爵年 | 小學初級組 亞軍 | 劉晶齡 | |
1C黃律敦 | 小學初級組 優異獎 |
其他 | 比賽日期 | 參賽項目 | 主辦機構 | 成績 |
21/4/2021 | 賽馬會STEM自主學習計劃之SDL-STEM教師獎勵計劃2021 | 香港大學教育學院教育應用資訊科技發展研究中心 | SDL-STEM創新學校發展大獎(策略性探索創新課程發展) SDL-STEM創新學校多層領導學習獎 SDL-STEM學習設計獎 | |
8/5/2021 | 2020關愛校園獎勵計劃 | 教育局 香港基督教服務處 | 「逆境無懼 校園顯關愛」 主題大獎 | |
6/2021 | Hong Kong New Emerging Technology Education Association | 十佳STEM學校2021年大灣區STEM卓越獎(香港區) |